English (Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
cloud [correct, noun]
DEF: The hardware and software resources that an organization offers to its employees or customers in the form of on-demand remote services.
OBS: The options that a cloud can provide include data processing and storage, file sharing, and access to hardware infrastructures, software platforms or applications.
OBS: cloud: designation used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
PHR: hybrid cloud, private cloud, public cloud
French (Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
nuage informatique [correct, masculine noun]; infonuage [correct, masculine noun]; nuage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des ressources matérielles et logicielles qu'une organisation offre à ses employés ou à ses clients sous la forme de services accessibles à distance sur demande.
OBS: Les possibilités que peut offrir un nuage informatique incluent le traitement et le stockage de données, le partage de fichiers et l'accès à des infrastructures matérielles, à des plateformes logicielles ou à des applications.
OBS: nuage : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 24 avril 2010.
OBS: nuage : désignation utilisée dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
PHR: nuage hybride, nuage privé, nuage public
Spanish (Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
nube informática [correct, feminine noun]; nube [correct, feminine noun]
CONT: Tal como las zonas oscuras de las nubes en el cielo, así son las zonas oscuras de la nube informática, en cuanto a la infraestructura física de TI [tecnología de la información] y de red. Desde el punto de vista de la seguridad, esto lleva tanto a beneficios de protección como a retos de visibilidad y control de datos y procesos.
OBS: nube: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, señala que la palabra "nube", empleada en informaciones sobre tecnología, es una alternativa al anglicismo "cloud".