English (Plant Diseases; Fungi and Myxomycetes; Oilseed Crops)
blackleg disease [correct]; blackleg [correct]; phoma stem canker [correct]; stem canker [correct]
DEF: A destructive disease of cabbage and other plants especially of the family Cruciferae caused by certain fungi ... and characterized by lesions in the stem near the soil surface that become sunken and dark and may girdle the stem.
CONT: Blackleg, also known as stem canker or phoma stem canker, is actually attributed to a complex of two species, [Leptosphaeria] maculans and [Leptosphaeria] biglobosa.
French (Maladies des plantes; Champignons et myxomycètes; Culture des plantes oléagineuses)
nécrose du collet [correct, feminine noun]; phoma [correct, masculine noun]; jambe noire [avoid, see observation]
CONT: Le champignon Phoma lingam (stade sexué : Leptosphaeria maculans) provoque divers types de dégâts sur les crucifères et en particulier sur les choux et le colza : lésions sur feuilles, tiges et siliques, et surtout la nécrose du collet entraînant la disparition de la plante en hiver ou son dessèchement prématuré après la floraison.
OBS: jambe noire : terme à éviter lorsqu'il s'agit de crucifères. La jambe noire, d'origine bactérienne (Pectobacterium carotovorum), affecte principalement la pomme de terre. La maladie qui affecte les crucifères comme le colza et le canola, et qui porte aussi le nom «blackleg» en anglais, est plutôt d'origine fongique (Phoma lingam ou Leptosphaeria maculans).
Spanish (Enfermedades de las plantas; Hongos y mixomicetos; Cultivo de oleaginosas)
pudrición blanda [correct, feminine noun]
OBS: El patógeno Erwinia puede causar tanto pudrición blanda en semillas como pata negra en tallos.