English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
proof coin [correct]; proof piece [correct]; proof [correct, noun]
DEF: A coin not intended for circulation but struck from a new, highly-polished die on a polished planchet and sometimes in a metal different from a coin of identical denomination struck for circulation.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
pièce épreuve numismatique [correct, feminine noun]; pièce de qualité épreuve numismatique [correct, feminine noun]; pièce au fini épreuve numismatique [correct, feminine noun]; pièce en épreuve numismatique [correct, feminine noun]; épreuve numismatique [correct, feminine noun]
CONT: Les pièces en épreuve numismatique sont recherchées par les collectionneurs pour leur perfection. Elles portent la marque du long et minutieux travail de graveurs chevronnés. Une pièce épreuve numismatique est frappée deux ou trois fois, et parfois même davantage, afin de souligner chaque détail pictural dans le plus haut-relief possible. Le résultat : un motif d'une texture remarquable sur un fond d'une luminosité saisissante.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
moneda proof [correct, feminine noun]
CONT: La característica principal de las monedas proof es el contraste entre las imágenes mateadas y el fondo en espejo. Este efecto se consigue lanzando partículas abrasivas por medio de aire a presión sobre el cuño para matear la imagen y puliendo, posteriormente, la superficie. Además, los cospeles o discos de moneda sin acuñar tienen que ser completamente lisos.
OBS: En el proceso de acuñación de la moneda proof se dan tres golpes a cada moneda, y el índice de rechazo por falta de calidad es muy alto debido a que se revisan al 100% y cualquier pequeño defecto hace que la moneda sea rechazada.