English (Wastewater Treatment)
activated sludge [correct, standardized]
DEF: The accumulated biological mass (floc) produced in the treatment of waste water by the growth of bacteria and other micro-organisms in the presence of dissolved oxygen.
OBS: The term "sludge" is considered to be an uncountable noun. However, it is often found in the plural form (sludges), particularly when speaking of different types of sludge.
OBS: activated sludge: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées)
boues activées [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Amas biologique (floc) formé, au cours du traitement d'une eau résiduaire, par la croissance de bactéries et d'autres micro-organismes en présence d'oxygène dissous.
OBS: boues activées : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
lodos activados [correct, masculine noun, plural]
DEF: Masa biológica acumulada (flóculo) producida en el tratamiento de agua residual por el crecimiento de bacterias y otros microorganismos en presencia de oxígeno disuelto.
CONT: El proceso de lodos activados se emplea generalmente después de la sedimentación simple. La agitación evita sedimentos y homogeneiza la mezcla de los flóculos bacterianos y el agua residual (licor de mezcla); la aireación que puede hacerse a partir del oxígeno del aire, de un gas enriquecido en oxígeno, o de oxígeno puro, tiene por objeto suministrar el oxígeno necesario tanto a las bacterias como al resto de los microorganismos aerobios.