English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics)
alignment key [correct]; alignment mark; registration mark; fiducial mark
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique)
motif d'alignement [correct, masculine noun]; repère d'alignement [masculine noun]
DEF: Motif, généralement sous forme de carrés concentriques, inscrit sur le masque et sur la tranche de silicium et servant à faciliter la superposition du masque sur la tranche pendant la lithographie.