English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Animal Feed (Agric.))
amino acid methionine [correct]
CONT: Soybean meal is generally accepted as the standard of quality for protein supplements around the world. ... The amino acid methionine is a limiting factor in soybean meal but this material is available as an inexpensive synthetic product.
CONT: Cysteine (L-Cysteine) is one of 20 amino acids used by our bodies to make protein molecules. Cysteine ... and the amino acid methionine are the two sulfur containing amino acids.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Alimentation des animaux (Agric.))
acide aminé méthionine [correct, masculine noun]
CONT: Le tourteau de soja est généralement reconnu dans le monde comme étant l'idéal de qualité au point de vue du supplément protéique. [...] L'acide aminé méthionine est un facteur limitatif dans le tourteau de soja mais ce dernier constitue un produit synthétique peu coûteux et accessible.
CONT: Dès 1964, le code génétique était totalement connu. Chaque codon est constitué de trois nucléotides adjacents dans un brin d'ARNm. Soixante et un codons spécifient les 20 acides aminés et chacun d'entre eux n'en spécifie qu'un seul. Le triplet ATG (ou son équivalent AUG dans l'ARN) exerce deux fonctions. D'une part, il code pour l'acide aminé méthionine, d'autre part, il indique le début d'une séquence codant pour une protéine - le codon «départ».