English (Financial Accounting)
compound interest method [correct]
CONT: compound interest method. A generic term encompassing the annuity method [of calculating depreciation] and the sinking fund method.
French (Comptabilité générale)
méthode de l'amortissement à intérêts composés [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'amortissement croissant fondée sur l'hypothèse que l'actif rapporte un taux de rendement constant au cours de sa durée de vie utile.
OBS: Cette méthode d'amortissement croissant consiste à inclure dans le calcul de l'amortissement périodique les deux éléments suivants : 1) une charge périodique d'un montant uniforme s'accumulant au cours de toute la durée de vie utile du bien visé à un taux d'intérêt constant de façon à recouvrer le coût amortissable, et 2) des intérêts calculés sur les charges accumulées antérieurement.