English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Collaboration with the OQLF)
distance learning [correct]; remote learning [correct]; tele-learning [correct, less frequent]
DEF: Learning in which educational or training activities take place without the learner being physically in the presence of a teacher or trainer.
OBS: Distance learning is most often done online, but may also be done in other ways (e.g. via videoconference, correspondence, telephone, television or radio).
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Collaboration avec l'OQLF)
apprentissage à distance [correct, masculine noun]; téléapprentissage [correct, masculine noun]; apprentissage en distanciel [correct, masculine noun]; apprentissage distanciel [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage selon lequel les activités pédagogiques ou formatives se déroulent sans que l'apprenant soit physiquement en présence d'un enseignant ou d'un formateur.
OBS: L'apprentissage à distance s'effectue le plus souvent en ligne, mais peut également s'effectuer selon d'autres modalités (p. ex. par vidéoconférence, par correspondance, par téléphone, par le biais de la télévision ou de la radio).
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Colaboración con la OQLF)
aprendizaje a distancia [correct, masculine noun]; teleaprendizaje [correct, masculine noun]
CONT: Las tecnologías actuales y venideras han favorecido [el] crucial y positivo aspecto [que presenta la interactividad], propio de la enseñanza presencial, que limitaba las ventajas de la formación y el aprendizaje a distancia.