English (Semiconductors (Electronics); Optics; Photoelectricity and Electron Optics)
dopant [correct]; dope [correct]; doping agent [correct]
DEF: An impurity element added to semiconductor materials used in crystal diodes and transistors.
OBS: Dopants are also used in optical fibres.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Optique; Photo-électricité et optique électronique)
dopant [correct, masculine noun]
DEF: Impureté [...] incorporée en quantité minime à la silice pure au cours du processus de fabrication d'une fibre optique pour faire varier l'indice de réfraction de la silice.
OBS: On utilise les dopants dans la fabrication des dispositifs à semi-conducteurs tels que les diodes, les transistors et les circuits intégrés.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Óptica; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
contaminante [masculine noun]; impurificador [masculine noun]
DEF: Substancia agregada durante el proceso de contaminación, por ejemplo, fósforo o arsénico.