English (IT Security)
electronic monitoring receiver
OBS: receives the signal transmitted by the electronic bracelet of a home arrest person.
French (Sécurité des TI)
boîtier mouchard [correct, masculine noun]
CONT: Le boulet virtuel du délinquant en prison à domicile est muni d'une boucle radio qui émet un bip périodique vers un boîtier mouchard lui-même relié à un central de surveillance.