English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
emergency shutdown [correct, standardized]; scram [correct, standardized]; emergency scram [correct]
DEF: The act of shutting down a reactor suddenly to prevent or minimize a dangerous condition.
OBS: emergency shutdown; scram: terms and definition standardized by ISO in 1997.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
arrêt d'urgence [correct, masculine noun, standardized]; AU [correct, masculine noun]; arrêt d'urgence du réacteur [correct, masculine noun]
DEF: Action d'arrêter brusquement un réacteur pour éviter une situation dangereuse, ou en réduire les effets.
OBS: arrêt d'urgence : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: arrêt d'urgence du réacteur; arrêt d'urgence; AU : termes et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
OBS: arrêt d'urgence; arrêt d'urgence du réacteur : termes extraits du Glossaire de l'énergie nucléaire anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques].
Spanish (Seguridad de las centrales nucleares; Reactores nucleares de fisión)
parada de emergencia [correct, feminine noun]