English (Ship and Boat Parts)
flagstaff [correct]; poop staff
French (Parties des bateaux)
mât de pavillon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petit mât situé à l'arrière, sur le couronnement, auquel on hisse le pavillon national.
OBS: mât de pavillon : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
asta de bandera [feminine noun]