English (Management Operations (General))
flow pattern [correct]
OBS: [Producing] several basic models with a variety of options (...) enables manufacturing to move from a job shop to a flow pattern in which batches of a given model proceed irregularly through a series of work stations, or possibly even a low-volume assembly line.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
structure de flux
OBS: [Lorsqu'une entreprise offre] plusieurs modèles de base avec une variété d'options (...) la production [passe] d'un système de travail à façon à une structure de flux à travers laquelle les lots d'un modèle donné se déplacent irrégulièrement le long d'une série de postes de travail, ou même éventuellement d'une chaîne d'assemblage de faible capacité.