English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
impactor [correct]; impact crusher [correct]; impact breaker [correct]
DEF: A crusher with rotor, without screen bars or grates, crushing primarily by impact.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
concasseur à impact [correct]; concasseur à chocs [correct]; concasseur à percussion [correct]
DEF: Concasseur dans lequel la comminution résulte principalement de l'impact contre des plaques fixes (plaques de choc) des blocs de matériau projetés par des battoirs ou marteaux tournant à grande vitesse.