English (Human Diseases)
measles virus [correct]
DEF: An enveloped, negative-stranded RNA paramyxovirus (genus Morbillivirus) measuring 120 to 250 mm in diameter...
French (Maladies humaines)
virus de la rougeole [correct, masculine noun]; virus morbilleux [correct, masculine noun]
CONT: La rougeole [...] "Le virus de la rougeole est un Paramyxovirus de la famille des Paramyxoviridae, famille de virus à ARN, à symétrie hélicoïdale, enveloppé, de 120 à 350 nm, possédant une réplicase associée au virion, très pléomorphique, très labile." (Dictionnaire de Médecine Flammarion). L'homme est l'unique réservoir du virus morbilleux.