English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
moiré [correct, verb]; moire [correct, verb]
DEF: To give a moiré or watered appearance to.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
moirer [correct]
DEF: Traiter (une étoffe) par l'apprêt du moirage, couvrir d'ondes, de reflets semblables à ceux de la moire.