English (Heating; Modern Construction Methods)
passive system [correct]; passive solar heating system; passive solar system
DEF: A solar heating system which requires no outside energy source such as pumps or fans in order to function (Argue 1978 241).
French (Chauffage; Procédés de construction modernes)
système passif [correct, masculine noun]; système naturel [correct, masculine noun]; dispositif passif [correct, masculine noun]; système solaire passif [correct, masculine noun]
DEF: Système ou disposition constructive permettant de capter sous forme de chaleur l'énergie solaire reçue sans faire appel à une autre source d'énergie.
CONT: Classification des différents systèmes de chauffage solaire [...] Les systèmes passifs qui n'utilisent pas d'énergie auxiliaire (sauf humaine pour la manœuvre éventuelle de certains éléments mobiles) seront plus étroitement asservis à la contrainte solaire, mais pourront néanmoins atteindre une efficacité intéressante à un prix modéré.
Spanish (Calefacción; Métodos de construcción modernos)
sistema de calentamiento solar pasivo [masculine noun]