English (Internet and Telematics)
pay-per-click [correct]; PPC [correct]
DEF: A marketing system on the Web in which the advertiser pays when the user clicks on its advertisement and goes to its site.
French (Internet et télématique)
paiement au clic [correct, masculine noun]
CONT: Le portail américain est désormais reconnu comme le détenteur du brevet d'une des technologies publicitaires les plus répandues : le paiement au clic des liens [commandités].
Spanish (Internet y telemática)
pago por click [correct, masculine noun]; PPC [correct, masculine noun]; pago por clic [correct, masculine noun]
CONT: El sistema de "pago por click" consiste en que el anunciante tiene que pagar al proveedor por cada click que se produzca sobre uno de sus anuncios. Algunas compañías emplean sistemas que realizan esos clicks de forma automática, por lo que el anunciante debe pagar por ellos sin que realmente se le haya reportado ningún beneficio.
CONT: La compañía de publicidad simplemente suministra a los propietarios de sitios web un pequeño y sencillo código que estos insertarán en sus páginas, los avisos comienzan a salir en ese sitio web y el webmaster cobrará una comisión cada vez que alguien haga click en los avisos de su sitio (pago por click) [...]