English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Coke; Coal Preparation)
preheated coal charging [correct]; charging of preheated coal
CONT: During preheated coal charging, conditions at the hoods and at the washing system are identical from charge to charge. The operating procedure at BCRA is to charge the oven fully off the main when the evolved gases are dealt with by the fan washer of the charging car.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Cokes; Préparation des charbons)
enfournement préchauffé [correct, masculine noun]; chargement du charbon préchauffé [correct, masculine noun]
DEF: Procédé consistant à assécher la houille par un chauffage préalable élevé juste au-dessous de sa décomposition thermique afin de faciliter sa cokéfaction.
CONT: Lorsqu'on passe du procédé classique d'enfournement humide par gravité à l'enfournement préchauffé on modifie plusieurs [...] facteurs de fabrication [...] plus précisément : - L'humidité est ramenée de 7-10 % à zéro. - La densité de chargement est augmentée d'une manière qui dépend du procédé de chargement. [...] - La granulométrie peut être modifiée si l'on utilise le broyeur-préchauffeur CERCHAR. [...] - Enfin, le préchauffage entraîne une amélioration par rapport au charbon sec.