English (Paints and Varnishes (Industries))
spreading rate [correct]; rate of spread [correct]; spread [noun]
DEF: Area of a surface covered by a given volume of material, such as paint.
French (Peintures et vernis (Industries))
rendement superficiel spécifique [correct, masculine noun, standardized]; RSS [correct]; rendement en surface [masculine noun]
DEF: Rendement exprimé par la superficie moyenne d'un subjectile déterminé, qu'il est possible de recouvrir en simple couche avec un volume ou une masse de peinture ou de vernis, par un procédé d'application déterminé, dans les conditions pratiques de sa mise en œuvre. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: rendement superficiel spécifique : terme normalisé par l'AFNOR.