English (Demography)
reproduction rate [correct]; replacement rate [correct]
CONT: The theory of population replacement treats population as a renewable resource in the mathematical sense of the term. ... In the study of replacement a number of indices, replacement rates or reproduction rates are used. Reproduction rates are generally female reproduction rates.
French (Démographie)
taux de reproduction [correct, masculine noun]
DEF: Indice qui mesure dans quelles conditions s'effectue le remplacement des générations.
OBS: Ce remplacement peut être étudié à un âge donné et l'on calcule alors les taux de reproduction à l'âge x dont le plus utilisé est le taux de reproduction à la naissance couramment appelé taux net de reproduction; il peut être étudié de façon plus globale à l'aide du taux de reproduction des années vécues.
Spanish (Demografía)
tasa de reemplazo [correct, feminine noun]
DEF: En demografía, el número promedio de hijos que tienen las mujeres en edad de procrear en un determinado país.
OBS: La tasa de reemplazo, necesaria para mantener a la larga el volumen de población, se sitúa en 2,3 hijos por mujer. Por debajo de ese guarismo, se inicia la tendencia al crecimiento cero de la población.