English (Epidemiology; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
risk estimation [correct]; risk assessment [correct]
DEF: An estimation of the probability of harmful effects resulting from exposure to a chemical, physical, or biologic agent.
French (Épidémiologie; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
évaluation du risque [correct, feminine noun]; évaluation des risques [correct, feminine noun]; estimation des risques [correct, see observation, feminine noun]; estimation du risque [correct, see observation, feminine noun]
OBS: «estimation» du ou des risque(s) : d'après la forme verbale : pour estimer ce risque [...]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.
Spanish (Epidemiología; Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
evaluación del riesgo [correct, feminine noun]; estimación del riesgo [correct, feminine noun]
DEF: Determinación del tipo e intensidad de los efectos en la salud que aparecerán en varios grupos de una población particular (grupos poblacionales bajo riesgo), como resultado de la exposición a un peligro particular.
OBS: Esto incluye la construcción de la curva de dosis-respuesta y el cálculo del nivel de exposición de no respuesta o nivel de riesgo cero.