English (Environmental Management; Protection of Life; Protection of Property; Parks and Botanical Gardens)
risk prioritization [correct]
DEF: The exercise of ranking hazards in accordance with the values obtained during the risk estimation exercise.
OBS: risk prioritization: term used by Parks Canada.
French (Gestion environnementale; Sécurité des personnes; Sécurité des biens; Parcs et jardins botaniques)
classement des risques par priorité [correct, masculine noun]
DEF: Exercice qui consiste à classer les dangers en fonction des résultats de l'estimation des risques.
OBS: classement des risques par priorité : terme en usage à Parcs Canada.