English (Management Operations; Risks and Threats (Security))
risk prioritization [correct, standardized]
DEF: The ranking of risks in terms of their combined likelihood and impact estimates.
OBS: risk prioritization: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Opérations de la gestion; Risques et menaces (Sécurité))
classement de risques par priorité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Attribution d'un rang aux risques selon la combinaison de leur vraisemblance et l'évaluation de leurs répercussions.
OBS: classement de risques par priorité : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Operaciones de la gestión; Riesgos y amenazas (Seguridad))
priorización de riesgos [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de ordenar los riesgos en función de su importancia [...] según la magnitud de la exposición al riesgo.