English (Soil Science)
saturated hydraulic conductivity [correct]; K0 [correct]
CONT: Prior to the penetration of the spilled contaminant, the soil is considered to be at field capacity. The field capacity is the greatest amount of water it is possible for a soil to hold in its pore spaces after excess water has drained away. As the saturated piston flow occurs, the hydraulic conductivity K = Ko, the saturated hydraulic conductivity.
French (Science du sol)
conductivité hydraulique en milieu saturé [correct, feminine noun]; K0 [see observation]; coefficient de perméabilité d'un sol saturé [correct, masculine noun]
OBS: 0 = zéro = saturation totale (convention dans l'industrie); Enviroguide Éthylèneglycol, 5.5; A. sulfurique, 5.5.3.
OBS: Hydraulic conductivity = coefficient de perméabilité (coefficient K de la loi de Darcy, symbole : K).
OBS: Le sol est saturé par suite de l'écoulement piston du fluide déversé. L'indice zéro indique que tous les interstices du sol sont remplis (de fluide déversé principalement).
OBS: Coefficient de perméabilité d'un sol saturé. Sources : Dictionnaire français d'hydrogéologie, Castany, 1977, page 97; COLEA, 1968, page 67; Vocabulaire de l'hydrologie et de la météo, 1978, CILF; Dictionnaire de l' eau, OLF.