English (General Vocabulary)
scrutinize [correct]; scrutinise [correct]
DEF: to subject to scrutiny: examine closely: inspect.
French (Vocabulaire général)
décortiquer [correct]
DEF: Analyser à fond, minutieusement (pour expliquer, interpréter).
CONT: Les détails secondaires ne seront discutés que si vous permettez aux participants de décortiquer le texte chez eux, en toute tranquillité.