English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
scrutinize [correct]
DEF: To review data searchingly in order to locate significant items which may require further study.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
examiner soigneusement [correct]; examiner en profondeur [correct]
DEF: Lors d'une mission de vérification (audit, révision) ou d'examen (limité), faire un examen approfondi d'un ensemble de données.