English (Telecommunications Transmission)
simplex [correct, adjective]
French (Transmission (Télécommunications))
simplex [correct, adjective]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
simplex [correct, adjective]; unidireccional [correct]
DEF: Que permite la transmisión de señales en ambos sentidos, pero no simultáneamente.