English (Social Organization; Social Services and Social Work)
social development [correct]
French (Organisation sociale; Services sociaux et travail social)
développement social [correct, masculine noun]
DEF: processus par lequel on intègre la politique régissant l'aménagement économique, physique et social en vue d'améliorer le niveau de vie d'une population et, tout particulièrement, celui de ses membres les plus démunis.