English (String Instruments; Music (General))
tailpiece [correct]; tail-piece [correct]
DEF: A triangular piece ... between which and the pegs the strings of a stringed musical instrument are stretched.
French (Instruments de musique à cordes; Musique (Généralités))
cordier [correct, masculine noun]; queue [correct, feminine noun]
DEF: Dans les instruments à cordes, pièce de bois permettant de fixer les cordes à leur extrémité inférieure et se terminant par une attache en corde de boyau fixée à un bouton.