English (Economic Doctrines, Systems and Policies; National and International Economics)
take-off stage [correct]; take-off period [correct]
CONT: The take-off stage is marked by the breakdown of resistance to modernization across all economic sectors and regions. Heavy investment flows pour into the various target sectors to promote economic growth and industrialization. Economic transfers would include the reinvestment of national income, equivalent to at least 10% of the nation's Gross National Product. Monetary flows to key production-for-export activities are supported by industrialization-through-import-substitution (ITIS) policies ...
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie nationale et internationale)
phase de décollage [correct, feminine noun]; période de décollage [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle la société finit par renverser les obstacles et les barrages qui s'opposaient à sa croissance régulière.
CONT: Pendant la période de démarrage, le taux de l'investissement et de l'épargne réels peut passer de 5 % du revenu national à 10 % ou plus, par exemple. [...] Pendant la phase de démarrage, les industries nouvelles se développent rapidement; elles rapportent des bénéfices dont elles réinvestissent une proportion importante dans de nouvelles installations, parce qu'elles ont besoin d'une main-d'œuvre toujours plus nombreuse; elles encouragent le développement des services qui leur sont nécessaires : elles accroissent la demande d'autres biens manufacturés et provoquent de ce fait une nouvelle expansion des zones urbaines et des autres industries modernes. [...] En l'espace d'une ou deux décennies, la structure fondamentale de l'économie et la structure sociale et politique de la société se transforment [...]