English (Launchers (Astronautics); Aircraft Propulsion Systems)
unpriming [correct]; loss of prime; nozzle flux unpriming
French (Lanceurs (Astronautique); Propulsion des aéronefs)
désamorçage [correct, masculine noun]; désamorçage de tuyère [correct, masculine noun]; désamorçage d'une tuyère [correct, masculine noun]
DEF: Diminution de la vitesse d'écoulement au col d'une tuyère, au-dessous de la vitesse sonique caractéristique du régime de fonctionnement stable normalement utilisé, entraînant une réduction de la poussée.