English (Computer Graphics; Electronic Publishing)
vector mode [correct]
DEF: A vector, or stroke, mode of display used to generate line segments from pairs of specified endpoints.
OBS: CAD drawings are usually displayed in this mode.
CONT: Vector mode is usually implemented on raster systems through software that illuminates specified pixels lying along a prescribed line segment.
French (Infographie; Éditique)
mode vecteur [correct, masculine noun]; mode vectoriel [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fonctionnement permettant le tracé de segments allumés ou éteints, longs ou courts, absolus ou enchaînés, soit à partir du positionnement d'origine, soit à partir des positions de l'origine et de l'extrémité.
CONT: Le mode vectoriel ne permet pas, en effet, d'avoir la notion de demi-teinte mais seulement d'utiliser des formes, des figures géométriques.
Spanish (Gráficos de computadora; Publicación electrónica)
modo vectorial [correct, masculine noun]; modalidad vectorial [correct, feminine noun]
DEF: Método de presentación de datos en una unidad de visualización por medio de un tubo de rayos catódicos, en el que los vectores se representan en forma de líneas rectas entre puntos de la pantalla.