English (Simulation (Cybernetic Systems))
virtual reality [correct]; VR [correct]
DEF: A surrogate or metaphysical environment created by communications and computing systems.
OBS: Describes a simulated situation which aims to be indistinguishable from one of real life.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
réalité virtuelle [correct, feminine noun]; RV [correct, feminine noun]; virtuel [correct, masculine noun]; réalité de synthèse [feminine noun, France]
DEF: Environnement créé à l'aide d'un ordinateur et donnant à l'utilisateur la sensation d'être immergé dans un univers artificiel.
CONT: Un système de réalité virtuelle est interactif : l'utilisateur peut agir sur l'environnement simulé.
OBS: La création d'une réalité de synthèse nécessite des dispositifs d'entrée-sortie particuliers tels des gants numériques, un visiocasque, un système de restitution sonore évolué, etc., associés à des logiciels graphiques tridimensionnels.
OBS: réalité de synthèse : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos))
realidad virtual [correct, feminine noun]
DEF: Combinación de sensaciones auditivas, visuales y tácticas, unidas al movimiento, que permite simular cualquier situación real mediante técnicas informáticas y de telecomunicaciones.
OBS: realidad virtual: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.