English (Informatics; Computer Graphics; Industrial Design)
computer-aided drafting [correct, standardized]; computer-aided drawing [correct, standardized]; computer aided drafting [correct]; CAD [correct]; CAD; CA drawing [correct, standardized]; computer-assisted drafting
DEF: The use of computers for drafting or illustrating.
OBS: computer-aided drafting; computer-aided drawing; CA drawing: terms standardized by ISO and CSA.
French (Informatique; Infographie; Dessin industriel)
dessin assisté par ordinateur [correct, masculine noun, standardized]; DAO [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système de dessin dans lequel le tracé est seulement esquissé par le dessinateur, le tracé final étant réalisé par l'ordinateur associé, généralement en mode dialogué.
CONT: [...] la CAO (Conception assistée par ordinateur) et la DAO (Dessin assisté par ordinateur) ne sont que des maillons du processus de l'élaboration d'un produit industriel [...]
OBS: dessin assisté par ordinateur; DAO : terme et abréviation normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Informática; Gráficos de computadora; Diseño industrial)
diseño asistido por ordenador [masculine noun]