English (Writing Instruments)
lettering pen [correct]
DEF: a pen with a nib end especially shaped for forming the thick or thin strokes of letters in calligraphy and freehand lettering.
French (Instruments d'écriture)
plume à palette [correct, feminine noun, France]; plume de lettrage [feminine noun, Canada]
CONT: Écritures. Les formes, les dimensions et la disposition des caractères utilisés pour les dessins techniques sont normalisées (...) Pour écrire, on utilise généralement soit les plumes à palette, soit des plumes tubulaires, caractérisées par la largeur du trait qu'elles permettent de tracer. Pour gagner du temps, l'écriture, sur les plans, est habituellement effectuée à main levée.
CONT: Pour l'écriture, il existe une (...) sorte de plume dite à palette ou plume bâton. Ces plumes (...) sont munies d'un cavalier ou, dans certaines marques, d'une languette mobile afin de faciliter le nettoyage, cavalier ou languette faisant office de réservoir. Ces plumes sont emmanchées sur des porte-plumes ordinaires ou, dans quelques marques, sur des porte-plumes à réservoir, spéciaux. Les plumes à palettes sont numérotées d'après leur épaisseur de trait en millimètre. On trouve plus de dix épaisseurs de trait.