English (Economic Fluctuations; Economic Conditions and Forecasting; National and International Economics)
economic take-off [correct]
DEF: Strong and sustained economic growth in a particular country.
CONT: The East Asian newly industrialized economies, managed to create an economic take-off, characterized by a rapid expansion of manufactured exports, and to maintain for many years a high and relatively stable rate of growth of the economy.
OBS: economic take-off: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Fluctuations économiques; Prévisions et conjonctures économiques; Économie nationale et internationale)
décollage économique [correct, masculine noun]
DEF: Croissance économique, forte et soutenue dans le temps, d'un pays déterminé.
CONT: Les réformes économiques profondes en Chine, en Inde et au Viêtnam dans les années 80 et au début des années 90 portent déjà leurs fruits. Elles ont permis à ces pays d'atteindre des taux de croissance remarquables, montrant une fois de plus que le recours aux mécanismes de marché et la volonté politique de promouvoir la prospérité économique sont des ingrédients décisifs du décollage économique.
OBS: décollage économique : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Previsiones y condiciones económicas; Economía nacional e internacional)
despegue económico [correct, masculine noun]
DEF: Crecimiento económico, fuerte y sostenido en el tiempo, de un determinado país.
OBS: despegue económico: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.