English (Pharmacology; Biotechnology)
lead compound [correct]; lead [correct, noun]
CONT: A lead is a compound or series of compounds with proven activity and selectivity in a screen and fulfills some drug development criteria such as originality, patentability, and accessibility (by extraction or synthesis).
French (Pharmacologie; Biotechnologie)
composé tête de série [correct, masculine noun]; composé chef de file [correct, masculine noun]; tête de série [correct, feminine noun]; chef de file [correct, masculine noun]
DEF: Substance pharmacologiquement active dont la structure chimique est modifiée de façon à engendrer une famille de substances pharmacologiquement plus actives ou mieux tolérées.
CONT: Une cible est habituellement une protéine qui joue un rôle fondamental dans le délai d'action ou de progression d'une maladie alors qu'une tête de série est un composé de synthèse d'une pharmacothèque (une «banque» de molécules) ayant une activité biologique intéressante, et qui, par ajustements successifs, donnera peut-être un nouveau médicament.
OBS: composé tête de série : désignation retenue par le réseau Entraide Traduction Santé.
OBS: tête de série; chef de file : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 28 janvier 2020.
Spanish (Farmacología; Biotecnología)
compuesto candidato [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia química que, sometida a pruebas preliminares, ha evidenciado que posee una actividad biológica prometedora.