English (Heat Exchangers)
shell-and-tube heat exchanger [correct]; shell-and-tube exchanger [correct]; shell and tube heat exchanger [correct]; shell and tube exchanger [correct]; tube and shell heat exchanger
DEF: [An exchanger which] comprises a tube bundle contained within a shell, one fluid flowing through the tubes and another over the tubes and within the shell.
French (Échangeurs de chaleur)
échangeur de chaleur à calandre [correct, masculine noun]; échangeur thermique à calandre [correct, masculine noun]; échangeur à calandre [correct, masculine noun]; échangeur de chaleur à enveloppe et faisceau de tubes [masculine noun]
DEF: Échangeur de chaleur comprenant un faisceau tubulaire contenu dans une calandre, dans lequel l'un des fluides parcourt les tubes et l'autre fluide l'espace compris entre les tubes et la calandre.
OBS: Voir aussi la fiche pour «calandre» (en anglais : «shell»).
Spanish (Intercambiadores de calor)
intercambiador tubular [masculine noun]