English (Cognitive Psychology)
word-frequency effect [correct]; WFE [correct]
DEF: [A cognitive process in which] high-frequency words are recognized faster and more accurately than low-frequency words, regardless of whether they are heard or read.
French (Psychologie cognitive)
effet de fréquence des mots [correct, masculine noun]
CONT: Dans un paradigme de rappel sériel immédiat, les mots fréquents sont mieux rappelés que les mots rares. Afin de rendre compte de cet effet de la fréquence des mots, [les auteurs] ont récemment suggéré l'hypothèse des liens associatifs.