English (Radiotelephony)
cordless portable part [correct]; CPP [correct]
DEF: A portable piece of CTA [cordless telephone apparatus] which, by integral radio and antenna means and in conjunction with a RFP [radio fixed part] and CCFP [common control fixed part], permits the functions of voice or data communications apparatus.
OBS: CT2Plus standard
French (Radiotéléphonie)
élément portatif sans cordon [correct, masculine noun]; CPP [correct, masculine noun]
DEF: Partie portative d'un CTA [appareil de téléphonie sans cordon] qui, au moyen d'une antenne et d'une radio intégrées et conjointement à un CFP [élément fixe sans cordon] et à un CCFP [élément fixe à commande centrale], permet les fonctions de communication téléphonique ou de communication de données de l'appareil.
OBS: Norme CT2Plus