English (Law of Evidence)
affirmation [correct]; solemn affirmation [correct]
French (Droit de la preuve)
affirmation solennelle [correct, feminine noun]; déclaration solennelle [correct, feminine noun]; affirmation [feminine noun]
DEF: Attestation faite par une personne, sur la foi de son honneur, qu'elle dira la vérité lors de son témoignage ou que la déclaration qu'elle atteste contient la vérité.
OBS: affirmation; déclaration solennelle : critiquables
Spanish (Derecho probatorio)
afirmación solemne [correct, feminine noun]