English (Artificial Intelligence)
affirmation [correct]
French (Intelligence artificielle)
affirmation [correct, feminine noun]
CONT: Faits donnés par l'utilisateur en départ et/ou en cours d'inférence. Les affirmations peuvent porter sur des évidences initiales, des conclusions intermédiaires ou des conclusions finales.