English (General Vocabulary)
case history [correct]
CONT: The whole range of human characteristics, attributes and circumstances should be shown to apply to women as well as men. Specifically, women should be ... used in examples, case histories, stories, samples and interviews that are not stereotypical.
French (Vocabulaire général)
exemple typique [correct, masculine noun]; cas type [correct, masculine noun]
OBS: typique : Qui est un des éléments constituant un type caractéristique : [...] apporter un exemple typique à une démonstration.
CONT: Toute la gamme des caractéristiques et des qualités des êtres humains devraient être présentées comme s'appliquant aussi bien aux femmes qu'aux hommes. Plus précisément, les femmes devraient être : [...] utilisées dans des exemples, des cas types, des anecdotes, des échantillons et des entrevues, sans reprendre de stéréotypes.