English (Mineral Prospecting; Economic Geology)
case history
French (Prospection minière; Géologie économique)
cas concret [correct, masculine noun]
DEF: Historique des faits qui ont conduit à la découverte d'un champ d'huile ou de gaz, mettant l'accent sur les méthodes de découverte.