English (Psychology (General); Sociology (General))
case history
French (Psychologie (Généralités); Sociologie (Généralités))
antécédents [masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des éléments qui expliquent l'état d'un cas, la situation d'un sujet.
CONT: D'après ses antécédents, ce jeune délinquant a souffert d'un traumatisme affectif en bas âge et a eu depuis toujours des comportements agressifs.
Spanish (Psicología (Generalidades); Sociología (Generalidades))
historia clínica [correct, feminine noun]
DEF: Documento privado, obligatorio y sometido a reserva, en el cual se registran cronológicamente las condiciones de salud del paciente, los actos médicos y los demás procedimientos ejecutados por el equipo de salud que interviene en su atención.