English (Farm Management and Policy)
land diversion program [correct]; paid land diversion program [correct]; crop diversion program [correct]
OBS: U.S. paid land diversion program. Not to be confused with the set-aside program which is mandatory and involves no compensation.
OBS: land-diversion program: term adopted by the DTSD-Agriculture (CULSEC).
French (Gestion et politique agricole)
retrait facultatif des terres en culture [correct, masculine noun]; programme de retrait facultatif des terres en culture [correct, masculine noun]; gel facultatif des terres en culture [correct, masculine noun]
OBS: Si l'agriculteur a déjà gelé les surfaces imposées («retrait obligatoire des terres en cultures»), il peut retirer de production d'autres surfaces moyennant indemnisation. (É.-U.)
OBS: programme de retrait facultatif des terres en culture : terme adopté par le Comité d'uniformisation linguistique de la DSTM-Agriculture (CULSEC).