English (Chemistry)
ball and stick model [correct]; ball and peg model [correct]
DEF: [A] structural model [in which the] molecule is represented with small spheres defining the atoms and with cylinders for the bonds (simple, double, triple).
French (Chimie)
modèle boules-bâtonnets [correct, masculine noun]; modèle de boules et de bâtonnets [see observation, masculine noun]; modèle boules-bâtons [avoid, masculine noun]; modèle du type boules et tiges [masculine noun]; modèle éclaté [masculine noun]
DEF: Modèle [structural dans lequel la] molécule est représentée par des petites sphères définissant les atomes et des cylindres pour les liaisons (simples, doubles, triples).
CONT: Il existe plusieurs types de modèles moléculaires, dont deux en particulier : le modèle «compact» [en anglais : space-filling model»] et le modèle «éclaté». [...] Dans les deux modèles, les atomes sont assimilés à des sphères. Dans le modèle compact, les dimensions relatives des atomes et des liaisons sont globalement respectées. Il permet de définir le «rayon» des atomes (dit rayon de Van der Waals), égal à la moitié de la plus courte distance à laquelle peuvent s'approcher les noyaux des deux atomes identiques, appartenant à des molécules différentes. Dans le modèle éclaté, plus lisible puisque l'on y écarte les atomes les uns par rapport aux autres, les distances sont par contre très surévaluées par rapport aux dimensions des atomes.
CONT: Les boules seront assemblées entre elles : - soit par de très petits bâtons (modèle compact, fidèle à la réalité, les atomes se touchent) - soit par de grands bâtons (modèle éclaté, permettant une meilleure visibilité de la molécule).
OBS: modèle de boules et de bâtonnets : équivalent tiré de la Chimie organique de Allinger, p. 28 .
PHR: Représentation (d'un composé) en modèle éclaté.