English (Computer Hardware)
fluorescent tube [correct]
OBS: Compare to cathodic tube.
French (Matériel informatique)
tube fluorescent [correct, masculine noun]
CONT: Les tubes fluorescents s'apparentent aux cathodiques : ce sont des tubes à vide sans balayage, constitués d'une cathode recouverte d'oxydes, d'une grille et d'une anode recouverte d'un matériau phosphorescent conducteur. La faible distance entre anode et cathode permet le bombardement électronique sous faible tension : 25 à 50 volts pour les petits afficheurs courants. Ils présentent des temps de réponse rapides, une bonne tenue en température et de nombreuses couleurs d'émission.