English (Household Articles - Various)
potholder [correct]; pot holder [correct]
DEF: A thick piece of material, as a quilted or woven pad, used in handling hot pots and dishes.
French (Articles ménagers divers)
poignée [correct, feminine noun]; manicle [correct, France]; manique [correct, France]
DEF: Carré de tissu isolant servant à la manipulation des plats.
CONT: La grand-mère fabriquait patiemment pour sa bru des poignées avec des retailles de tissus.
OBS: Poignée ainsi que manicle sont des termes entérinés par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: Manicle, et sa variante orthographique manique, sont surtout utilisés en France.