English (Ship and Boat Parts)
ensign staff [correct]
French (Parties des bateaux)
mât de pavillon de poupe [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mât de pavillon de poupe : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.