English (Biochemistry; Genetics)
allostery [correct]
DEF: The property of an enzyme able to shift reversibly between an active and inactive configuration.
French (Biochimie; Génétique)
allostérie [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'une enzyme dont l'activité est modifiée lorsque sa structure spatiale tertiaire est transformée par une molécule organique fixée à un site allostérique différent du site actif de l'enzyme.