English (Animal Feed (Agric.))
oilseed cake [correct, specific]; oil cake [correct, specific]
OBS: Cattle fodder or fertilizer resulting from the extraction of oil from seeds.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
tourteau [correct, masculine noun, generic]; tourteau d'oléagineux [correct, masculine noun, generic]
DEF: Sous-produit de l'industrie des matières grasses, constitué par les résidus des grains ou des fruits oléagineux obtenus après extraction de l'huile par pression ou par des solvants.
OBS: Selon P. Dermine, réviseur à la Section de traduction d'Agriculture Canada, le terme français «tourteau» désigne à la fois «oil cake» et «oil meal».
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
turtó [correct, masculine noun]; torta de oleaginosas [correct, feminine noun]; torta oleaginosa [correct, feminine noun]
DEF: Residuo o subproducto resultante de la obtención del aceite de las semillas oleaginosas mediante métodos mecánicos de presión, la aplicación de solventes o una combinación de ambos.
CONT: Con el nombre genérico de turtós o tortas de oleaginosas se designan los residuos obtenidos de numerosos frutos y semillas de plantas oleaginosas.