English (Atomic Physics)
Larmor precession [correct]
DEF: The precessional motion of the orbit of a charged particle which is subjected to a magnetic field.
French (Physique atomique)
précession de Larmor [correct, feminine noun]; précession [correct, feminine noun]
DEF: Modification apportée à l'état quantique d'un système atomique ou moléculaire sous l'effet d'un champ magnétique.
OBS: [L']interaction (entre le champ et le moment magnétique des électrons de l'atome] peut être décrite comme une précession du moment magnétique moyen de l'atome autour de la direction du champ magnétique appliqué.