English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
extensible crane [correct]; telescopic crane [correct]; telescopic boom crane [correct]; telescoping crane [proposal]
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue à flèche télescopique [correct, feminine noun]; grue télescopique [correct, feminine noun]
CONT: Avec son parc de matériel important (plus de 60 grues de 12 à 650 T, la dernière acquisition étant la plus puissante grue télescopique de France), PONTICELLI Frères a une maîtrise parfaite des techniques traditionnelles et particulières : Levage à la grue toutes capacités, levage au portique, ripage, roulage, vérinage, hissage au treuil, transfert d'unités industrielles, mise en place et réglage de machines tournantes et d'ensembles mécaniques...
OBS: La flèche télescopique [...] permet d'ajuster la longueur de flèche au travail que l'on a à réaliser par télescopage des éléments entre eux. Rapidement mise en place, inversement, elle bénéficie de la possibilité de rétraction intégrale pour la position transport. La sortie des éléments peut être synchronisée (tous les éléments sortant simultanément), ou séquentielle (par sortie indépendante de chaque élément). D'autres types de flèches peuvent être utilisés, tels que : les flèches articulées, les flèches surélevées, les flèches mixtes, combinant plusieurs cas ci-dessus.